Operations-Sizer · Workflow Kreativproduktion
Teamgröße für KI-gestützte Abläufe
Ein Team danach bemessen, womit jede Art von Arbeit wächst – Macher, Denker, Leitung – statt nur nach Stunden. Demowerte.
Die Arbeit, die nicht mit dem Volumen skaliert
Kampagnen, Initiativen und Marken werden nach Parallelität und Tragfähigkeit dimensioniert, nicht nach summierten Stunden. Produktion folgt einem Gesetz, Strategie einem zweiten, Führung einem dritten.
Ungeprüft · angenommene Koeffizienten · kein Angebot — ein Facilitator unterschreibt, bevor eine Zahl gilt
Die Scoping-Frage, beantwortet: Ein stundenbasierter Scope dimensioniert dieses Portfolio auf 0,6 Strateginnen. Nach der Zahl gleichzeitig geführter Kampagnen sind es 0,2. Die Produktion behält das Stundengesetz; Strategie und Führung bekommen ihr eigenes.
Ein Rechenbeispiel: 12 Markenkampagnen mit je 3 Wochen Strategie. Ein stundenbasierter Scope verlangt 0,6 Strateginnen; mit 4 laufenden Kampagnen je Strategin sind es 0,2. Gleiches Volumen, anderes Gesetz — die Gewohnheit der Branche, nicht der Fehler von jemandem.
Die Gesetze, eines nach dem anderen
Start mit einem Gesetz für alle Arbeit — jede Stunde geteilt durch 1,800. Schalten Sie jedes Gesetz ein, und die Arbeit, zu der es passt, wird nach dem bemessen, womit sie wirklich wächst.
Campaign archetypes
Laufzeit in Wochen je Rolle und wie viele solche Kampagnen eine Person parallel führt — die Gleichzeitigkeit ist der Koeffizient, der dem Stundengesetz fehlt.
Brands by tier
Tragfähigkeit: wie viele Marken eine FTE gleichzeitig halten kann, nach Stufe. Die bindende Grenze (Gleichzeitigkeit oder Tragfähigkeit) bemisst die Rolle.
- Strategist0.2 nach Kampagnen · 1.3 nach Marken → 1.3
- Creative lead1.3 nach Kampagnen · 1.8 nach Marken → 1.8
- Social lead0 nach Kampagnen · 1.3 nach Marken → 1.3
- Campaign producer1.4 nach Kampagnen · 1 nach Marken → 1.4
- Law C — step roles3 Marken ÷ 4 → 1 Client Leads · 3 Leads insgesamt
Der größere der beiden Werte bemisst jede Rolle. Marken zählen nur mit eingeschaltetem Gesetz B und C oben — das Stundengesetz ignoriert sie.
| Portfolio role | Role-weeks / yr | Nach Stunden ÷1,800 | Concurrency | Carrying | Sized |
|---|---|---|---|---|---|
| Strategist | 36 | 0.6 | 0.2 | 1.3 | 1.3 |
| Creative lead | 308 | 5.5 | 1.3 | 1.8 | 1.8 |
| Social lead | 0 | 0 | 0 | 1.3 | 1.3 |
| Campaign producer | 592 | 10.7 | 1.4 | 1 | 1.4 |
| Law B total | 16.8 | 5.8 |
Fett = die bindende Grenze. Durchgestrichen = was das Stundengesetz verlangt hätte.
Law C — step roles
Leadership does not divide by volume: one head per account, one per N brands, one per N markets — never below the first step.
Interaktiv: Knoten anklicken · R Routen-Probe · L semantische Linse · M Karte · P Story abspielen · F präsentieren · E Share-Card exportieren.
Volumes: demo scenario · promo-heavy discounter. Every figure computed; every assumption labelled. · de
Mit uns arbeiten
Sie haben die Methode gesehen und den Nachweis, den sie erzeugt. Der nächste Schritt ist ein Gespräch.
Schreiben Sie uns