Synaptwin

Operations-Sizer · Workflow Kreativproduktion

Teamgröße für KI-gestützte Abläufe

Ein Team danach bemessen, womit jede Art von Arbeit wächst – Macher, Denker, Leitung – statt nur nach Stunden. Demowerte.

Operations-Sizer · Workflow Kreativproduktion · Step 2 of 6

Die Arbeit, die nicht mit dem Volumen skaliert

Kampagnen, Initiativen und Marken werden nach Parallelität und Tragfähigkeit dimensioniert, nicht nach summierten Stunden. Produktion folgt einem Gesetz, Strategie einem zweiten, Führung einem dritten.

Ungeprüft · angenommene Koeffizienten · kein Angebot — ein Facilitator unterschreibt, bevor eine Zahl gilt

Die Scoping-Frage, beantwortet: Ein stundenbasierter Scope dimensioniert dieses Portfolio auf 0,6 Strateginnen. Nach der Zahl gleichzeitig geführter Kampagnen sind es 0,2. Die Produktion behält das Stundengesetz; Strategie und Führung bekommen ihr eigenes.

The hours law · role-weeks × hours ÷ 1,800
0.6
12 × 3 Wochen = 36 Kampagnen-Wochen × 32,4 h = 1.166 h ÷ 1.800 = 0,6
→
Law B · role-weeks ÷ (working weeks × concurrency)
0.2
36 Kampagnen-Wochen ÷ (46 Wochen × 4 parallel = 184) = 0,2

Ein Rechenbeispiel: 12 Markenkampagnen mit je 3 Wochen Strategie. Ein stundenbasierter Scope verlangt 0,6 Strateginnen; mit 4 laufenden Kampagnen je Strategin sind es 0,2. Gleiches Volumen, anderes Gesetz — die Gewohnheit der Branche, nicht der Fehler von jemandem.

Die Gesetze, eines nach dem anderen

Start mit einem Gesetz für alle Arbeit — jede Stunde geteilt durch 1,800. Schalten Sie jedes Gesetz ein, und die Arbeit, zu der es passt, wird nach dem bemessen, womit sie wirklich wächst.

Das Team35,8ein Gesetz für alle Arbeit: 35,8

Campaign archetypes

Laufzeit in Wochen je Rolle und wie viele solche Kampagnen eine Person parallel führt — die Gleichzeitigkeit ist der Koeffizient, der dem Stundengesetz fehlt.

Strategist
wk ·×
Creative lead
wk ·×
Social lead
wk ·×
Campaign producer
wk ·×
Strategist
wk ·×
Creative lead
wk ·×
Social lead
wk ·×
Campaign producer
wk ·×
Strategist
wk ·×
Creative lead
wk ·×
Social lead
wk ·×
Campaign producer
wk ·×
Wochen und Parallelität sind Annahmen — jede Zelle editierbar

Brands by tier

Tragfähigkeit: wie viele Marken eine FTE gleichzeitig halten kann, nach Stufe. Die bindende Grenze (Gleichzeitigkeit oder Tragfähigkeit) bemisst die Rolle.

Was die Marken jetzt ändern
  • Strategist0.2 nach Kampagnen · 1.3 nach Marken → 1.3
  • Creative lead1.3 nach Kampagnen · 1.8 nach Marken → 1.8
  • Social lead0 nach Kampagnen · 1.3 nach Marken → 1.3
  • Campaign producer1.4 nach Kampagnen · 1 nach Marken → 1.4
  • Law C — step roles3 Marken ÷ 4 → 1 Client Leads · 3 Leads insgesamt

Der größere der beiden Werte bemisst jede Rolle. Marken zählen nur mit eingeschaltetem Gesetz B und C oben — das Stundengesetz ignoriert sie.

Portfolio roleRole-weeks / yrNach Stunden ÷1,800ConcurrencyCarryingSized
Strategist360.60.21.31.3
Creative lead3085.51.31.81.8
Social lead0001.31.3
Campaign producer59210.71.411.4
Law B total16.85.8

Fett = die bindende Grenze. Durchgestrichen = was das Stundengesetz verlangt hätte.

Law C — step roles

Leadership does not divide by volume: one head per account, one per N brands, one per N markets — never below the first step.

Client / account lead
one per 4 brands (3)
1
Operating lead
one per account
1
Brand & governance lead
one per 8 markets (6)
1
Verifizierte Systemkarte · ArchifyWarum dieses Team — das Briefing, die Arbeit, das Gesetz, die Rollenwird kompiliert Vollbild öffnen
wird kompiliert

Interaktiv: Knoten anklicken · R Routen-Probe · L semantische Linse · M Karte · P Story abspielen · F präsentieren · E Share-Card exportieren.

Volumes: demo scenario · promo-heavy discounter. Every figure computed; every assumption labelled. · de

Mit uns arbeiten

Sie haben die Methode gesehen und den Nachweis, den sie erzeugt. Der nächste Schritt ist ein Gespräch.

Schreiben Sie uns