Synaptwin

Dimensionador de operaciones · flujo de producción creativa

Dimensionar equipos con apoyo de IA

Dimensione un equipo según aquello con lo que crece cada tipo de trabajo, no solo por horas. Cifras de demostración.

Dimensionador de operaciones · flujo de producción creativa · Step 2 of 6

El trabajo que no escala con el volumen

Campañas, iniciativas y marcas se dimensionan por concurrencia y capacidad de carga, no por horas sumadas. La producción sigue una ley; la estrategia otra; el liderazgo una tercera.

Sin verificar · coeficientes supuestos · no es una oferta — un facilitador firma antes de que cuente una cifra

La pregunta de alcance, respondida: un alcance basado en horas dimensiona este portafolio en 0,6 estrategas. Por cuántas campañas puede llevar una persona a la vez, son 0,2. La producción conserva la ley de horas; estrategia y liderazgo tienen la suya.

The hours law · role-weeks × hours ÷ 1,800
0.6
12 × 3 semanas = 36 semanas-campaña × 32,4 h = 1166 h ÷ 1800 = 0,6
→
Law B · role-weeks ÷ (working weeks × concurrency)
0.2
36 semanas-campaña ÷ (46 semanas × 4 en paralelo = 184) = 0,2

Un ejemplo: 12 campañas de marca con 3 semanas de estrategia cada una. Un alcance por horas pide 0,6 estrategas; con 4 campañas en curso por estratega son 0,2. Mismo volumen, otra ley — el hábito del sector, no el error de nadie.

Las leyes, de una en una

Parta de una ley para todo el trabajo — cada hora dividida entre 1,800. Active cada ley y el trabajo al que corresponde se dimensiona por aquello con lo que realmente crece.

El equipo35,8una ley para todo el trabajo: 35,8

Campaign archetypes

Semanas transcurridas por rol y cuántas campañas así lleva una persona en paralelo — la concurrencia es el coeficiente que le falta a la ley de horas.

Strategist
wk ·×
Creative lead
wk ·×
Social lead
wk ·×
Campaign producer
wk ·×
Strategist
wk ·×
Creative lead
wk ·×
Social lead
wk ·×
Campaign producer
wk ·×
Strategist
wk ·×
Creative lead
wk ·×
Social lead
wk ·×
Campaign producer
wk ·×
semanas y concurrencia son supuestos — edita cualquier celda

Brands by tier

Capacidad de carga: cuántas marcas puede llevar a la vez un FTE, por nivel. La restricción que manda (concurrencia o carga) dimensiona el rol.

Lo que cambian las marcas ahora
  • Strategist0.2 por campañas · 1.3 por marcas → 1.3
  • Creative lead1.3 por campañas · 1.8 por marcas → 1.8
  • Social lead0 por campañas · 1.3 por marcas → 1.3
  • Campaign producer1.4 por campañas · 1 por marcas → 1.4
  • Law C — step roles3 marcas ÷ 4 → 1 responsables de cliente · 3 responsables en total

El mayor de los dos dimensiona cada rol. Las marcas solo cuentan con la ley B y C activadas arriba: la ley de horas las ignora.

Portfolio roleRole-weeks / yrPor horas ÷1,800ConcurrencyCarryingSized
Strategist360.60.21.31.3
Creative lead3085.51.31.81.8
Social lead0001.31.3
Campaign producer59210.71.411.4
Law B total16.85.8

Negrita = la restricción que manda. Tachado = lo que habría pedido la ley de horas.

Law C — step roles

Leadership does not divide by volume: one head per account, one per N brands, one per N markets — never below the first step.

Client / account lead
one per 4 brands (3)
1
Operating lead
one per account
1
Brand & governance lead
one per 8 markets (6)
1
Mapa de sistema verificado · ArchifyPor qué este equipo — el briefing, el trabajo, la ley, los rolescompilando Abrir a pantalla completa
compilando

Interactivo: clic en un nodo · R sonda de ruta · L lente semántica · M mapa · P reproducir historia · F presentar · E exportar tarjeta.

Volumes: demo scenario · promo-heavy discounter. Every figure computed; every assumption labelled. · es

Trabaje con nosotros

Ha visto el método y el registro que produce. El siguiente paso es una conversación.

Escríbanos