Dimensionador de operaciones · flujo de producción creativa
Dimensionar equipos con apoyo de IA
Dimensione un equipo según aquello con lo que crece cada tipo de trabajo, no solo por horas. Cifras de demostración.
El trabajo que no escala con el volumen
Campañas, iniciativas y marcas se dimensionan por concurrencia y capacidad de carga, no por horas sumadas. La producción sigue una ley; la estrategia otra; el liderazgo una tercera.
Sin verificar · coeficientes supuestos · no es una oferta — un facilitador firma antes de que cuente una cifra
La pregunta de alcance, respondida: un alcance basado en horas dimensiona este portafolio en 0,6 estrategas. Por cuántas campañas puede llevar una persona a la vez, son 0,2. La producción conserva la ley de horas; estrategia y liderazgo tienen la suya.
Un ejemplo: 12 campañas de marca con 3 semanas de estrategia cada una. Un alcance por horas pide 0,6 estrategas; con 4 campañas en curso por estratega son 0,2. Mismo volumen, otra ley — el hábito del sector, no el error de nadie.
Las leyes, de una en una
Parta de una ley para todo el trabajo — cada hora dividida entre 1,800. Active cada ley y el trabajo al que corresponde se dimensiona por aquello con lo que realmente crece.
Campaign archetypes
Semanas transcurridas por rol y cuántas campañas así lleva una persona en paralelo — la concurrencia es el coeficiente que le falta a la ley de horas.
Brands by tier
Capacidad de carga: cuántas marcas puede llevar a la vez un FTE, por nivel. La restricción que manda (concurrencia o carga) dimensiona el rol.
- Strategist0.2 por campañas · 1.3 por marcas → 1.3
- Creative lead1.3 por campañas · 1.8 por marcas → 1.8
- Social lead0 por campañas · 1.3 por marcas → 1.3
- Campaign producer1.4 por campañas · 1 por marcas → 1.4
- Law C — step roles3 marcas ÷ 4 → 1 responsables de cliente · 3 responsables en total
El mayor de los dos dimensiona cada rol. Las marcas solo cuentan con la ley B y C activadas arriba: la ley de horas las ignora.
| Portfolio role | Role-weeks / yr | Por horas ÷1,800 | Concurrency | Carrying | Sized |
|---|---|---|---|---|---|
| Strategist | 36 | 0.6 | 0.2 | 1.3 | 1.3 |
| Creative lead | 308 | 5.5 | 1.3 | 1.8 | 1.8 |
| Social lead | 0 | 0 | 0 | 1.3 | 1.3 |
| Campaign producer | 592 | 10.7 | 1.4 | 1 | 1.4 |
| Law B total | 16.8 | 5.8 |
Negrita = la restricción que manda. Tachado = lo que habría pedido la ley de horas.
Law C — step roles
Leadership does not divide by volume: one head per account, one per N brands, one per N markets — never below the first step.
Interactivo: clic en un nodo · R sonda de ruta · L lente semántica · M mapa · P reproducir historia · F presentar · E exportar tarjeta.
Volumes: demo scenario · promo-heavy discounter. Every figure computed; every assumption labelled. · es
Trabaje con nosotros
Ha visto el método y el registro que produce. El siguiente paso es una conversación.
Escríbanos