Synaptwin

Dimensionneur d’opérations · flux de production créative

Dimensionner une équipe avec l’IA

Dimensionner une équipe selon ce qui fait croître chaque type de travail, pas seulement les heures. Chiffres de démonstration.

Dimensionneur d’opérations · flux de production créative · Step 2 of 6

Le travail qui ne suit pas le volume

Campagnes, initiatives et marques se dimensionnent par concurrence et capacité de portage, pas par des heures additionnées. La production obéit à une loi ; la stratégie à une autre ; le leadership à une troisième.

Non vérifié · coefficients supposés · pas un devis — un facilitateur signe avant qu’un chiffre compte

La question du cadrage, résolue : un cadrage en heures dimensionne ce portefeuille à 0,6 stratèges. Selon le nombre de campagnes qu’une personne peut mener de front, c’est 0,2. La production garde la loi des heures ; la stratégie et le leadership ont la leur.

The hours law · role-weeks × hours ÷ 1,800
0.6
12 × 3 semaines = 36 semaines-campagne × 32,4 h = 1 166 h ÷ 1 800 = 0,6
→
Law B · role-weeks ÷ (working weeks × concurrency)
0.2
36 semaines-campagne ÷ (46 semaines × 4 en parallèle = 184) = 0,2

Un exemple : 12 campagnes de marque à 3 semaines de stratégie chacune. Un périmètre en heures demande 0,6 stratèges ; avec 4 campagnes en cours par stratège, c’est 0,2. Même volume, autre loi — l’habitude du secteur, l’erreur de personne.

Les lois, une à une

Partez d’une seule loi pour tout le travail — chaque heure divisée par 1,800. Activez chaque loi : le travail qui lui correspond est dimensionné selon ce qui le fait vraiment croître.

L’équipe35,8une seule loi pour tout le travail : 35,8

Campaign archetypes

Semaines écoulées par rôle et combien de campagnes de ce type une personne mène en parallèle — la concurrence est le coefficient qui manque à la loi des heures.

Strategist
wk ·×
Creative lead
wk ·×
Social lead
wk ·×
Campaign producer
wk ·×
Strategist
wk ·×
Creative lead
wk ·×
Social lead
wk ·×
Campaign producer
wk ·×
Strategist
wk ·×
Creative lead
wk ·×
Social lead
wk ·×
Campaign producer
wk ·×
semaines et concurrence sont des hypothèses — modifiez n’importe quelle cellule

Brands by tier

Capacité de portage : combien de marques un ETP peut suivre à la fois, par niveau. La contrainte qui lie (concurrence ou portage) dimensionne le rôle.

Ce que les marques changent maintenant
  • Strategist0.2 par campagnes · 1.3 par marques → 1.3
  • Creative lead1.3 par campagnes · 1.8 par marques → 1.8
  • Social lead0 par campagnes · 1.3 par marques → 1.3
  • Campaign producer1.4 par campagnes · 1 par marques → 1.4
  • Law C — step roles3 marques ÷ 4 → 1 responsables client · 3 responsables au total

La plus grande des deux valeurs dimensionne chaque rôle. Les marques ne comptent qu’avec les lois B et C activées plus haut — la loi des heures les ignore.

Portfolio roleRole-weeks / yrEn heures ÷1,800ConcurrencyCarryingSized
Strategist360.60.21.31.3
Creative lead3085.51.31.81.8
Social lead0001.31.3
Campaign producer59210.71.411.4
Law B total16.85.8

Gras = la contrainte qui s’applique. Barré = ce qu’aurait demandé la loi des heures.

Law C — step roles

Leadership does not divide by volume: one head per account, one per N brands, one per N markets — never below the first step.

Client / account lead
one per 4 brands (3)
1
Operating lead
one per account
1
Brand & governance lead
one per 8 markets (6)
1
Carte système vérifiée · ArchifyPourquoi cette équipe — le brief, le travail, la loi, les rôlescompilation Ouvrir en plein écran
compilation

Interactif : cliquer un nœud · R sonde de route · L lentille sémantique · M carte · P jouer l'histoire · F présenter · E exporter la carte.

Volumes: demo scenario · promo-heavy discounter. Every figure computed; every assumption labelled. · fr

Travailler avec nous

Vous avez vu la méthode et le dossier qu’elle produit. L’étape suivante est une conversation.

Écrivez-nous