Dimensionneur d’opérations · flux de production créative
Dimensionner une équipe avec l’IA
Dimensionner une équipe selon ce qui fait croître chaque type de travail, pas seulement les heures. Chiffres de démonstration.
Le travail qui ne suit pas le volume
Campagnes, initiatives et marques se dimensionnent par concurrence et capacité de portage, pas par des heures additionnées. La production obéit à une loi ; la stratégie à une autre ; le leadership à une troisième.
Non vérifié · coefficients supposés · pas un devis — un facilitateur signe avant qu’un chiffre compte
La question du cadrage, résolue : un cadrage en heures dimensionne ce portefeuille à 0,6 stratèges. Selon le nombre de campagnes qu’une personne peut mener de front, c’est 0,2. La production garde la loi des heures ; la stratégie et le leadership ont la leur.
Un exemple : 12 campagnes de marque à 3 semaines de stratégie chacune. Un périmètre en heures demande 0,6 stratèges ; avec 4 campagnes en cours par stratège, c’est 0,2. Même volume, autre loi — l’habitude du secteur, l’erreur de personne.
Les lois, une à une
Partez d’une seule loi pour tout le travail — chaque heure divisée par 1,800. Activez chaque loi : le travail qui lui correspond est dimensionné selon ce qui le fait vraiment croître.
Campaign archetypes
Semaines écoulées par rôle et combien de campagnes de ce type une personne mène en parallèle — la concurrence est le coefficient qui manque à la loi des heures.
Brands by tier
Capacité de portage : combien de marques un ETP peut suivre à la fois, par niveau. La contrainte qui lie (concurrence ou portage) dimensionne le rôle.
- Strategist0.2 par campagnes · 1.3 par marques → 1.3
- Creative lead1.3 par campagnes · 1.8 par marques → 1.8
- Social lead0 par campagnes · 1.3 par marques → 1.3
- Campaign producer1.4 par campagnes · 1 par marques → 1.4
- Law C — step roles3 marques ÷ 4 → 1 responsables client · 3 responsables au total
La plus grande des deux valeurs dimensionne chaque rôle. Les marques ne comptent qu’avec les lois B et C activées plus haut — la loi des heures les ignore.
| Portfolio role | Role-weeks / yr | En heures ÷1,800 | Concurrency | Carrying | Sized |
|---|---|---|---|---|---|
| Strategist | 36 | 0.6 | 0.2 | 1.3 | 1.3 |
| Creative lead | 308 | 5.5 | 1.3 | 1.8 | 1.8 |
| Social lead | 0 | 0 | 0 | 1.3 | 1.3 |
| Campaign producer | 592 | 10.7 | 1.4 | 1 | 1.4 |
| Law B total | 16.8 | 5.8 |
Gras = la contrainte qui s’applique. Barré = ce qu’aurait demandé la loi des heures.
Law C — step roles
Leadership does not divide by volume: one head per account, one per N brands, one per N markets — never below the first step.
Interactif : cliquer un nœud · R sonde de route · L lentille sémantique · M carte · P jouer l'histoire · F présenter · E exporter la carte.
Volumes: demo scenario · promo-heavy discounter. Every figure computed; every assumption labelled. · fr
Travailler avec nous
Vous avez vu la méthode et le dossier qu’elle produit. L’étape suivante est une conversation.
Écrivez-nous